ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - www.who.int.ru

ЗОЖ 1 ЗОЖ 3

Информация для ВСЕХ участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся и их родителей

Основы ЗОЖ

Как начать жить здоровой жизнью?

Сегодня необходимость здорового образа жизни очень злободневна. Это обусловлено повсеместной урбанизацией, скверной экологией и стремительным техническим прогрессом, который приводит к уменьшению активности людей, а также огромным количеством иных негативных факторов.

Принципы формирования ЗОЖ

Многие характерные проблемы со здоровьем можно не допустить, если их понимать и исключать из своей жизни. Специалисты рекомендуют применять комплексный подход. Это и есть культура здорового образа жизни.

Следовать ЗОЖ — значит соблюдать элементарные правила, способствующие укреплению и сохранению здоровья. Выделяют два типа факторов, оказывающих воздействие наздоровье человека в том или ином виде:

1. негативные — наркотики, спиртные напитки, курение, стрессовые ситуации, психологическое и эмоциональное напряжение, ухудшенная экология;
  2. положительные — хорошие отношения с окружающими, здоровое питание, соблюдение правильного режима дня, достаточный сон, занятия спортом и физической культурой, сбалансированное питание.

Таким образом, учет факторов и является главной задачей ведения правильного образа жизни. Формирование ЗОЖ следует начинать непосредственно в детском возрасте, не откладывая на потом, когда уже появляются трудности со здоровьем.

Основы здорового образа жизни

ЗОЖ предполагает соблюдение определенных принципов. Во-первых, полный отказ от вредных привычек. Уже многое сказано о том, как пагубно на жизнь в целом влияет употребление наркотиков, курение и злоупотребление алкоголем.

Во-вторых, правильное питание. Нужно интересоваться принципами употребления здоровой пищи, советоваться со специалистами. Можно обратить внимание на пирамиду питания, которую разработали диетологи. Схема простая: то, что находится в основании, нужно употреблять часто, то, что на вершине — с осторожностью и очень редко. С пищей человек получает витамины, энергию и силы, чтобы поддерживать жизнедеятельность. Однако переизбыток еды приводит к плохим последствиям.

В-третьих, активные занятия физкультурой и спортом. При этом выбирать нужно такую нагрузку, которая будет приносить удовольствие. Пренебрежение данным пунктом приведет к нарушению работы органов, атрофии мышц и снижению иммунитета.

В-четвертых, соблюдение режима. Это важнейший пункт ЗОЖ. Только полноценный и грамотно продуманный отдых помогает набраться сил и в то же время расслабиться. Нужно организовать свой день и не забыть при этом выделить достаточное время для сна. Те, кто недостаточно спит, имеют сниженную мозговую деятельность и плохую трудоспособность. В результате это негативно сказывается на всей жизни.

В-пятых, психологическое равновесие. Разочарованность, стрессовые ситуации, депрессия — все это надрывает здоровье. Очень значимо научиться оберегать себя. При уже имеющихся проблемах можно попросить помощи у близких или специалистов. Все проблемы и трудности нужно воспринимать спокойно, принимать взвешенные решения и не впадать в депрессию.

В-шестых, регулярное закаливание организма. Необходимо использовать для этого всевозможные внешние факторы, такие как вода, воздух и солнце. В-седьмых, личная гигиена. Каждый день должен начинаться с таких всем известных и немаловажных процедур, как умывание, чистка зубов и т.д. Ими ни в коем случае нельзя пренебрегать. Содержать свое тело в чистоте должен каждый! Здоровый образ жизни позволяет вывести уровень жизни каждого человека на новый уровень.

ЗОЖ 2

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ

13 апреля для 6-х классов была проведена беседа по профилактике вредных привычек "Малое облачко - большая беда". Беседу провела руководитель отдела профилактики правонарушений и зависимого поведения детей и подростков ППМС "Развитие" О.Ф.АлексееваФото.

фото 02 новый размер  фото 01 новый размер

♦ 04 апреля в школе стартовал "Месячник антинаркотических мероприятий". В рамках месячника с 7-ми классами была проведена беседа по профилактике зависимостей и культуре здорового образа жизниЛекцию прочитала врач-педиатр высшей категории СПб ГБУЗ "Детская поликлиника № 8" В.В.ВасильеваФото.

фото 02 новый размер

♦ 27 марта в рамках подготовки педагогов к ВФСК ГТО в нашей школе прошел традиционный спортивный праздник "Педагог, на старт!" Благодарим коллег за активное участие! Фото.

♦ 09 февраля учащиеся 9 класса посетили Музей гигиены. Ребята познакомились с историей развития гигиены, медицины, с анатомо-физиологическими особенностями человека и т.д. Сопровождала учащихся А.А.Койнова, классный руководитель 9 класса. Фото.

фото 01

♦  08 февраля учащиеся 7-х классов посетили Музей гигиены, где для них была проведена экскурсия по основным экспонатам музея. Сопровождали ребят классные руководители И.С.Пачина и Ю.А.РязанцеваФото.

фото 01

♦ 27 января команда обучающихся нашей школы участвовала в "Звездном лыжном походе школьников Санкт-Петербурга"посвященном 73-ей годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие организовано Правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по образованию и детским оздоровительно-образовательным центром Санкт-Петербурга "Балтийский берег". За участие в походе ребята получили диплом. Сердечно поздравляем их и желаем новых спортивных побед! Благодарим руководителя командыпедагога дополнительного образованияДениса Николаевича СмирноваДиплом. Фото.

фото 01 новый размер  фото 04 новый размер