ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Нормативные документы

Внимание! С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включили средства индивидуальной мобильности:

• электросамокаты;
• гироскутеры;
• моноколеса;
• сигвеи;
• электроскейтборды;
• электровелосипеды.

Все средства индивидуальной мобильности станут полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения правил.

Изменения в Правилах дорожного движения:

1. Скорость. Перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч.

2. Масса. Максимальная масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

3. Знаки. Движение электросамокатов и других СИМ теперь регулируется специальными дорожными знаками. Речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на данном транспорте в разных зонах. Решение об установке знаков принимают местные власти в зависимости от инфраструктуры.

4. Приоритет пешеходов. При совместном передвижении по тротуару пешеходы получают приоритет. Водители СИМ должны рассчитывать свою скорость исходя из этого приоритета.

5. Переход проезжей части дороги. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям СИМ необходимо спускаться с транспорта и перевозить его рядом — так же, как это должны делать велосипедисты.

6. Передвижение на СИМ по проезжей части дороги. На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автомобильных дорог. Но делать это могут только граждане старше 14 лет и там, где разрешено движение велосипедистов, а максимальная скорость движения не превышает 60 км/ч. То есть движение по скоростной магистрали запрещено. Кроме того, самокат или другое устройство, которое едет по проезжей части дороги, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Дополнительную информацию о защитной экипировке и ГОСТе для СИМ можно посмотреть в памятке.

Основные изменения в Правилах дорожного движения по средствам индивидуальной мобильности (СИМ).

Локальные акты

План работы по ПДДТТ ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга на 2023-2024 уч.г.

Паспорт дорожной безопасности ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга.

Безопасный путь в школу.

♦ Приказ № 185-ш от 31.08.2023 "О дополнительных обязанностях педагогических работников школы" ("О назначении ответственного по ПДД").

♦ Инструкция для лица, ответственного за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности дорожного движения в образовательном учреждении.

Приказ № 186-ш от 31.08.2023 "Об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2023-2024 уч.г."

Приказ № 187-ш от 31.08.2023 "Об утверждении плана работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения, инструкции, модуля "Дорожная безопасноть", рабочей программы".

Модуль "Дорожная безопасность".

Рабочая программа по изучению правил дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма в 1-11 классах.

Анкета.

2023 - 2024 учебный год

♦ 26 февраля 11 класс вместе с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД по Центральному району, Юдиной Дианой Дмитриевной посетили  Культурный центра ГУ МВД России и узнали много нового о работе правоохранительных органов с петровской эпохи до наших дней, а также посетили новую музейную экспозицию, посвященную работе милиции в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

фото 001

♦ В феврале учащиеся школы создали световозвращающие элементы, которые будут подарены пешеходам в честь 30-летия Центрального района. Главная цель участия в районной акции - это  популяризация световозвращающих элементов среди пешеходов, используя которые, можно уберечься от опасности".

фото 01  фото 02 новый размер

♦ В декабре, перед каникулами, мы напоминаем учащимся и родителям о правилах дорожного движения.

В школе были проведены беседы о ПДД в классах классными руководителями и ответственным по ПДДТТ.

В рамках акции "Засветись», направленной на пропаганду безопасности дорожного движения, мы просим обратить внимание на обязательное наличие световозвращающих элементов у учащихся и их родных.

Соблюдайте правила ПДД, напоминайте о них своим родным и знакомым и берегите себя!

фото 01 новый размер  фото 02 новый размер

♦ С сентября по декабрь 2023 года в школе проводились следующие мероприятия по ПДДТТ:

1. Беседы по ПДД с классными руководителями каждый месяц.

2. Встреча с сотрудниками ГИБДД. Посвящение в пешеходы в 1 классе.

3. Проведение викторин по ПДД.

4. Проведение акций по ПДД.

5. Участие во всероссийской олимпиаде "Безопасные дороги".

6. День памяти жертв ДТП.

7. Беседы с родителями о ПДД.

8. Участие ответственного по ПДДТТ в семинарах по ПДД и другое.

фото 01 новый размер    фото 02 новый размер    фото 03 новый размер

Информация для родителей. Рекомендации по обучению детей ПДД.

♦ С 18 по 22 сентября проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Наши учителя напомнили учащимся и их родителям о безопасном нахождении на проезжей части дороги, недопустимости появления детей без сопровождения взрослых на проезжей части дороги, важности использования световозвращающих элементов, о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми и подростками при управлении вело- и мототранспортом, использовании средств индивидуальной мобильности.