ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Функциональная грамотность - это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Нормативные документы:

♦ Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Распоряжение Комитета по образованию от 15.09.2021 № 2598-р «О плане мероприятий по функциональной грамотности».

Распоряжение Комитета по образованию от 01.12.2021 № 3197-р «О внесении изменений в распоряжение № 2598-р».

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Центрального района Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2021-2022 учебный год.

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга на 2021-2022 учебный год.

Информационно-методические материалы:

Что нужно знать о функциональной грамотности!

Электронные ресурсы по формированию функциональной грамотности, в том числе банк тренировочных заданий:

- Российская электронная школа (РЭШ) - https://resh.edu.ru/

Инструкция по работе на платформе РЭШ

- Институт стратегии развития образования РАО - http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

Объявления

Внимание учителей и родителей! В 2021-2022 учебном году в рамкх реализации плана по формированию функциональной грамотности проведены следующие диагностические мероприятия:

1. 8-9 классы:

- диагностика читательской грамотности - декабрь 2021г.,

- диагностика математической грамотности - январь 2022г.,

- диагностика естественно-научной грамотности - февраль 2022г.

2. 6-е классы - естественно-научная грамотность;

3. 7 класс - РДР по функциональной грамотности (3 марта).

Внимание!

В апреле 8-9 классы пройдут на платформе РЭШ диагностику креативного мышления.