СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ (ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ)

Руководитель Школьной службы примирения (ШСП) - заместитель директора по воспитательной работе Богданова Юлия Владимировна.

Обращения: тел. (812) 417-53-91, каб. 120 (1-ый этаж) - пн.-птн. 10:00 - 17:00.

Цель службы - способствовать складыванию и развитию в школьном сообществе способности к взаимопониманию, к мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций.

Медиация - это процесс, в котором участники (конфлик­тующие стороны) с помощью беспристрастной третьей сто­роны (медиатора) разрешают свой конфликт.

Принципы медиации:

Добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, их принуж­дение к участию в какой-либо форме недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в медиации как до ее начала, так и в ходе самой медиации.

▪ Нейтральность медиатора

Медиатор в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта.

▪ Конфиденциальность процесса медиации

Медиация носит конфиденциальный характер. Медиатор и служба примирения обеспечивают конфиденциальность медиации и защиту от разглашения документов, касающих­ся процесса медиации.

Исключение составляет информация, связанная с воз­можной угрозой жизни либо с возможностью совершения преступления; при выявлении этой информации медиатор ставит участников в известность, что данная информация будет разглашена.

▪ Ответственность сторон и медиатора

Медиатор отвечает за безопасность участников на встре­че, а также за соблюдение принципов и стандартов. Ответ­ственность за результат медиации несут стороны конфлик­та, участвующие в медиации. Медиатор не может советовать сторонам принять то или иное решение по существу кон­фликта.

▪ Самостоятельность служб примирения

Служба примирения самостоятельна в выборе форм дея­тельности и организации процесса медиации.

Федеральные и региональные документы

ФЗ Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012г.

ФЗ Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участником посредника (процедуре медиации) № 193-ФЗ от 27.07.2010г.

Указ Президента РФ О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы № 761 01.06.2012г.

Письмо Министерства образования и науки РФ "О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации" № ВК-84407 от 18.11.2013г.

Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию "О совершенствовании деятельности школьных служб медиации".

Методические рекомендации для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по применению медиативных и восстановительных практик в работе с детьми и подростками, разработанные специалистами СПбАППО в сентябре 2016 года.

Методические рекомендации по созданию и организации деятельности в ГОУ служб медиации и примерения для разрешения на ранних этапах возникающих противоречий и конфликтов.

Сборник методических материалов для специалистов службы сопровождения образовательного учреждения.

Документы ГБОУ СОШ № 193

Приказ № 207-ш от 31.08.2023г. "О продолжении работы Школьной службы примирения в 2023-2024 учебном году".

Положение о школьной службе примерения между участниками образовательных отношений в ГБОУ средней общеобразовательной школе №193 Центрального района Санкт-Петербурга.

План работы Школьной службы примирения ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга на 2023-2024 учебный год.

Отчет о работе Школьной службы примирения ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга за 1-ое полугодие 2023 года.