Информационная безопасность

!!! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСТУПА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВИДАМ ИНФОРМАЦИИ, РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ", ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАДАЧАМ ОБРАЗОВАНИЯ.

Методические рекомендации реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет".

Документы:

1. Федеральные документы:

1.1. ФЗ-152 О персональных данных.

1.2. ФЗ-436 О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

1.3. Распоряжение Правительства о концепции информационной безопасности детей № 2471-р от 2.12.2015.

2. Региональные документы:

2.1. Официальный сайт комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

2.2. Официальный сайт Главного следственного управления Следственного комитетат Российской Федерации по Санкт-Петерубргу.

2.3. Официальный сайт Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

2.4. Официальный сайт ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

3. Локальные акты:

Политика информационной безопасности в ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга.

Политика обработки персональных данных в ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга.

Правила использования сети Интернет в ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга.

Приказ № 209-ш от 31.08.2023"О назначении ответственного за ограничение доступа к ресурсам сети Интернет".

Должностная инструкция ответственного за работу сети Интернет и ограничение доступа к интернет-ресурсам.

Положение о разграничении прав доступа к обрабатываемым персональным данным в информационных системах персональных данных.

• Положение о работе с автоматизированной информационной системой "Параграф" и ее модулями.

Положение о порядке обработки и обеспечении безопасности персональных данных.

Положение о порядке организации и проведения работ по защите конфиденциальной информации.

Положение об особенностях и правилах обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации.

Инструкция по организации антивирусной защиты компьютерной техники в школе.

Регламент работы педагогических работников и обучающихся ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга в сети Интернет.

Инструкция для сотрудников ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.

4. Педагогическим работникам:

Ежегодно педагоги и другие сотрудники школы повышают свою квалификацию в области ИКТ, участвуют в мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

• ПАМЯТКА для обучающихся об информационной безопасноти детей.

5. Обучающимся:

В школе ежегодно проводятся просветительские мероприятия по теме «Безопасное использование сети Интернет» для обучающихся и их родителей (законных представителей): неделя безопасного Интернета «Безопасность в глобальной сети», тематические уроки информатики в рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет, тематические уроки в рамках Всероссийской акции «Час кода», тематические родительские собрания «Угрозы сети Интернет», неделя безопасности детей и подростков, месяц правовых знаний.

ПАМЯТКА. Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах.

6. Родителям (законным представителям) обучающихся:

ПАМЯТКА для родителей об информационной безопасности детей.

ПАМЯТКА для родителей. Что делать в ситуации школьной травли?

7. Детские безопасные сайты: