Информационная безопасность

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети "Интернет". О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ".

Документы:

1. Федеральные документы:

1.1. ФЗ-152 О персональных данных.

1.2. ФЗ-436 О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

1.3. Распоряжение Правительства о концепции информационной безопасности детей № 2471-р от 2.12.2015.

2. Региональные документы:

2.1. Рекомендации Комитета по образованию для родителей и законных представителей обучающихся.

3. Локальные акты:

Правила использования сети Интернет в ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга.

Приказ № 144-ш от 31.08.2017 "О назначении ответственного за ограничение доступа к ресурсам сети Интернет".

Должностная инструкция ответственного за работу сети Интернет и ограничение доступа к интернет-ресурсам.

Положение о разграничении прав доступа к обрабатываемым персональным данным в информационных системах персональных данных.

Инструкция по организации антивирусной защиты компьютерной техники в школе.

Регламент работы педагогических работников и обучающихся ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга в сети Интернет.

Инструкция для сотрудников ГБОУ СОШ № 193 Центрального района Санкт-Петербурга о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.

4. Педагогическим работникам:

Ежегодно педагоги и другие сотрудники школы повышают свою квалификацию в области ИКТ, участвуют в мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

В 2017-2018 учебном году на курсах повышения квалификации проходили обучение следующие педагоги:

- Кузьмина О.В. - зам. директора по УВР, учитель истории и обществознания (программа "Эффективная работа в приложениях Word и Excel").

- Пачина И.С. - учитель математики (программа "Использование интерактивных устройств в деятельности педагога").

- Сабайтис А.Ю. - учитель русского языка и литературы (программа "Использование ЭОР в образовательной деятельности").

- Богданова Ю.В. - зам. директора по ВР (программа "Формирование управленческой компетенции педагога (ИКТ)").

• ПАМЯТКА для обучающихся об информационной безопасноти детей.

5. Обучающимся:

В школе ежегодно проводятся просветительские мероприятия по теме «Безопасное использование сети Интернет» для обучающихся и их родителей (законных представителей): неделя безопасного Интернета «Безопасность в глобальной сети», тематические уроки информатики в рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет, тематические уроки в рамках Всероссийской акции «Час кода», тематические родительские собрания «Угрозы сети Интернет», неделя безопасности детей и подростков, месяц правовых знаний.

ПАМЯТКА. Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах.

6. Родителям (законным представителям) обучающихся:

ПАМЯТКА для родителей об информационной безопасности детей.

7. Детские безопасные сайты: