СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
ГБОУ средней общеобразовательной школы №193

Образовательная деятельность ГБОУ СОШ №193 финансируется за счет средств бюджета в следующем объеме: педагогические работники - 33,21 шт. единиц, не педагогические работники - 33,11 шт. единиц, административно-управленческий персонал - 4,75 шт. единиц.
Управление ГБОУ СОШ 193 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы и строится на принципах единоначалия, самоуправления и соуправления. Основными формами самоуправления и соуправления в школе являются: Общее собрание работников, Педагогический совет, Попечительский совет. Порядок выборов органов самоуправления и соуправления школой и их компетенция определяются Уставом и локальными актами школы.
Каждая из форм самоуправления и соуправления имеет определенную компетенцию:
Общее собрание работников - утверждает отчет о поступлении и расходовании материальных и финансовых средств, рассматривает и принимает новую редакцию Устава школы и решает иные вопросы, касающиеся стратегии развития образовательного учреждения.
Педагогический совет - осуществляет общее руководство образовательным процессом.
• Попечительский совет - обеспечивает создание оптимальных условий для обучения и воспитания, оказывает содействие в совершенствовании материально-технической базы школы, в организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий, привлекает внебюджетные средства и контролирует их расходование.

Состав Попечительского совета школы на 2018-2019 учебный год

- Гутман Александр Зиновьевич - генеральный директор ОАО "Монолитстрой";
- Шашкин Виктор Алексеевич - председатель Дзержинского федерального суда;
- Скоблов Валерий Николаевич - генерал-майор Армии;
- Понкратов Петр Эдуардович - кавалер Ордена боевого красного знамени, выпускник школы;
- Чистякова Татьяна Леонидовна - депутат муниципального образования "Литейный округ".

Образовательная политика школы
Школа обеспечивает:

• Доступность - бесплатное обучение.
  • Разноуровневость - профильные, общеобразовательные классы.
  • Индивидуализацию – личностно ориентированный подход.
  • Фундаментализацию – высокий процент поступления в ВУЗы.
  • Интеграцию – межпредметные связи, интегрированные и элективные курсы.
  • Гуманизацию и гуманитаризацию - широкий спектр предметов школьного компонента, адаптация в социокультурное пространство города.
  • Компьютеризацию – компьютерные классы, использование ИКТ при преподавании различных предметов.
  • Профориентацию - сотрудничество с университетом ИНЖЭКОН, РГПУ имени А.И. Герцена, среди учителей – 20% выпускников школы.
  • За последние годы среди наших учеников победители олимпиад, конкурсов, соревнований различного уровня, золотые и серебряные медалисты.